Свадьба: приметы и суеверия...

Свадьба – самый торжественный и ответственный день в жизни каждого человека.




И готовясь к этому событию, приходится бегать, суетиться и постараться не забыть ничего. Казалось бы, наряды подобраны, меню составлено, машина и видеооператор заказаны – что еще надо? А вы позаботились о том, чтобы все свадебные приметы были соблюдены? Не верите в эти «пережитки прошлого»? И совсем напрасно! Ведь это не просто бабушкины сказки, а проверенные временем события, а отказываться от опыта предков не стоит, тем более в такой важный день.
Приметы, которые означают только хорошее
Определимся, какие хорошие приметы для свадьбы существуют:
-если жених и невеста чихают в унисон в день бракосочетания, значит быть семье дружной да ладной; если у молодой зачесалась правая ладошка во время проведения официальной церемонии, то их дом будет всегда полон гостей, а вот левая ладошка означает финансовое благополучие;
-на небе «ведро» (то есть осадки, пусть даже и кратковременные) — семейная жизнь будет безмятежной;
-если на полотенце (рушник) в ЗАГСе молодожены встали одновременно, то и в семье будет равноправие;
-невесте просто необходимо поплакать в этот день, пусть даже от радости – это к счастью!
Но на этом списочек народных примет и суеверий не заканчивается. Ведь можно и самим немного «помочь» молодым встретить свое счастье, богатство и вечную любовь:
-Например, очень часто молодых посыпают зерном, монетками и конфетами, но мало кто знает, что надо еще положить 2-3 зернышка пшеницы в туфли брачующихся.
-За столом муж и жена должны сидеть не просто вместе, а еще и переплестись ногами – тогда в семье не будет разлада.В последнюю ночь перед свадьбой подскажите невесте, что под подушку надо положить маленькое зеркальце.
-А в первую брачную ночь подушки для молодых положите швами друг к другу – тогда и в семье будет все ровненько.
Таких вот примет достаточно много, можно поспрашивать о них у знакомых, друзей или почитать литературу.
Плохие свадебные приметы. Будьте внимательны!
Но, к сожалению, как и везде, есть и добро, и зло. А значит, надо знать и плохие приметы – вдруг пригодиться. Разбитое зеркало, пролитый бокал на столе, оброненное обручальное кольцо, потерянные перчатки – это самые популярные негативные приметы. А еще нельзя вступать в лужу, надевать платье через ноги и давать мерять чужим свои кольца.
А вот примета, о которой чаще всего забывают, гласит, что молодым в день свадьбы нельзя одевать украшения. На руках должны быть только обручальные кольца. [В этой статье читайте о том, какие обручальные кольца сейчас в моде.] При этом колечки ровненькие, без зазубрин и камушков – тогда и жизнь семьи будет ровной и гладкой, без препятствий и непреодолимых скал.
Конечно, верить или нет в свадебные суеверия – дело каждого. Но почему бы не предусмотреть все мелочи? Никакого труда не потребуется, никаких финансов на это не надо. Просто быть внимательными и делать все так, как предписывалось еще в старину. Поверьте, вреда соблюдение данных правил не принесет, а вот пользы – возможно. Да и потом, славяне веками сохраняли и передавали «из уст в уста» эти приметы – не надо пренебрегать этим.
« Искусство отдыхать
Топ 10 - крем для рук! »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мы женились в високосный год, да ещё и на страстной неделе (по молодости лет не знали об этом, а когда узнали, то торжество отменить было бы уже слишком сложно). Да в то время ещё и не так сильно придавали значение таким вещам. Ну и что сказать… Жизнь была разная, как впрочем и у всех, чёрно-серо-белая, а местами цветная. Итог: всё преодолели, тридцать три года идём по жизни вместе. Всё зависит от людей, от их желания быть вместе, от их старания этого достичь.
0
Когда я выходила замуж в первый раз, в нашем многоэтажном доме в этот день были похороны… и соседки сказали, что совместной жизни не будет, так и получилось-мы прожили только месяц…
0
Когда я выходила замуж, ливень был такой, что дороги перед автомобилем видно не было… безмятежной нашу семейную жизнь назвать невозможно :((
0
Это одни из некоторых примет, и далеко не у всех жизнь складывается по ним… А у вас все еще впереди, наступит и безмятежность.