Соломенная шляпка незаменима летом

Сейчас выбор соломки настолько велик, что фантазировать на тему соломенной шляпки не представляет большого труда. Однако, шляпных дел мастера могут нам сказать, что всё не так просто.


Надо знать, какую соломку надо использовать для изготовления качественной и красивой шляпы.
Соломенная шляпа известна из далёкой древности, ведь сама соломка весьма доступный материал. Поэтому и древние греки и римляне носили соломенные шляпы, а у евреев шляпа была просто-напросто принадлежностью одежды.
До XVI века во Франции и Германии шляпу носили преимущественно крестьяне, используя её для защиты от солнца. А в XVIII–ом столетии соломенная шляпка становится изысканным предметом туалета.
Изготовлением соломенных шляп издавна занимались во Флоренции – знаменитая итальянская соломка, тонкая и изящная, из которой изготавливали роскошные шляпки. С 1714 года здесь поселился фермер и учёный-любитель Доменико Микелаччи. Именно он вырастил такой сорт пшеницы, у которого были тонкие прямые стебли с удивительно красивым золотистым цветом. А кроме этого он обнаружил, что качество этой соломки становится лучше, если пшеницу не скашивать, а вырывать с корнем.




Производство шляп во Флоренции росло, они приобретали известность во всём мире. Использовались при этом флорентийская соломка и соломка – леггорн. Последняя отличалась тем, что её волокна не переплетаются, а сшиваются вкрай. Таким образом, полотно получается гладким. Само слово «Leghorn» заимствованно в английский язык от итальянского Livorno – порт на побережье Тосканы.
Производство процветало до 1920-х годов и представляло собой десятки тысяч маленьких предприятий. Большая доля экспорта приходилась на мужские шляпы в США. Но в 1929 году, как и многие другие производства, шляпные предприятия закрылись в результате кризиса. Однако те, которые успели переквалифицироваться на основное производство женских шляп, сохранились до наших дней.

В дни кризиса один из итальянских продавцов соломки Раул Реали стал серьёзно искать другие источники получения сырья. Он начал использовать китайскую соломку. Однако, он же обратил внимание на то, что нужны не только новые источники, но и совершенно новые материалы. Так появились шляпки из сисаль (sisal) и парисисаль (parisisal), а затем и швейцарская тесьма. В 1950 году Раул Реали создал волокно «вискоза понтова» – искусственная соломка. Этот последний материал стали использовать и для изготовления сумок и обуви.

В 1980-х годах появился новый материал – синамей. Сисаль, парисисаль и синамей сейчас производят из волокон растения абака – текстильного банана (Musa textilis), который растёт на Филиппинах. Есть ещё одна из разновидностей соломки синамей, которая более высокого качества – абака. Эта соломка блестящая, тонкая, в то же время плотная. Однако при всех своих достоинствах синамей по прочности уступает сисаль и парисисаль. Парисисаль – материал упругий, эластичный используется для изготовления дорогих шляп.

Ещё одна популярная соломка – панама, родина которой Эквадор. Её достоинства состоят в том, что она хорошо отбеливается, окрашивается, устойчива к сминанию, в то же время упругая и прохладная. Эта соломка появилась в Европе в 1880 году и своим названием обязана строителям Панамского канала. Соломка делается из волокон пальмы токилла.

Есть шляпы из волокон пальмы рафия, произрастающей на Мадагаскаре.

Вот и все основные виды соломки, которые используются для изготовления роскошных и просто удобных шляп для пляжного сезона.

« Декоративная подошва этим летом
Прекрасные невесты этого лета »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
обожаю шляпки, у меня их много на все времена года. шляпки подчеркивают индивидуальность и придают особый шарм.
+1
Очень люблю летом носить соломенную шляпу. Она не только бережет волосы от выгорания, а голову от перегрева, но и является прекрасным украшением костюма. Я советую всем женщинам подобрать подходящую для себя шляпку и сражать всех встречных своей красотой и элегантностью!
+1
Спасибо! Очень приятная статейка! И шляпки классные!
+1
Шляпки весьма элегантны, смотрятся кокетливо.
0
Обожаю шляпки, но ношу их редко.