Плюсы и минусы молока

Молоко – важный продукт для всего человечества. Практически все культуры используют его в кулинарии. Даже индийцы-вегетарианцы не отказываются от молока, что связанно с его исключительными свойствами. В нашей традиции молоко – самый распространенный продукт на кухне.




Много чего делается из него или с ним: сыр, масло, сливки, кефир, выпечка и многое другое. В деревне нельзя представить себе большего удовольствия, чем выпить только что надоенного молока.
Однако есть другая сторона вопроса, касающаяся в большей степени именно питья молока. Практически ни один биологический вид, кроме человека, не питается молоком другого вида. Будь то корова или коза, животное вырабатывает его для своего потомства, а не для человека. К тому же полезные свойства человеческого мы усваиваем гораздо лучше, чем животного.
В употреблении молока взрослым человеком есть свои плюсы и минусы.
Минусом молока является его непереносимость у многих взрослых. Правда, это скорее минус людей, но все же. Треть населения нашей планеты лишены гена переносимости молока, который исторически выработался у определенных народов. Таким образом, безобидный для нас стакан молока может запросто погубить индейца, китайца или эскимоса. Непереносимость повышается с возрастом, поэтому нельзя наверняка сказать изначально, переносит человек молоко или нет. Так же есть более мягкая форма непереносимости молока, в которой человек может употреблять молоко, однако полезные вещества при этом абсолютно не усваиваются.
Из полезных свойств стоит отметить химический состав, а именно наличие насыщенных жиров, чистого белка и кальция. И, хотя кальций усваивается лучше в кислой среде, простое употребление позволяет усваивать определенный процент кальция. В современном темпе жизни, когда, вместо нормированного питания три раза в день, мы постоянно перекусываем налету, молоко является хорошим вариантом, поскольку содержит воду и полезные вещества, является натуральным продуктом и не вредит здоровью.
« История из жизни. Выйти замуж на зло,каково...
Аквариум дома »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень люблю молоко)))
0
Молоко — это незаменимый продкт питания. Большинству оно полезно, особенно в детском возрасте.
+1
Минусы от употребления молока только для незнающих о его свойствах.