Питание в жару

С наступлением жаркой поры, как никогда актуальным становится вопрос о том, как сохранить для организма столь желанную прохладу, питаясь при этом правильно.




Очень важно не забывать летом употреблять необходимое количество воды. С потоотделением человеческий организм теряет значительную часть важнейших минералов, в том числе: калий, натрий, магний и другие.
Чтобы исправить ситуацию, специалисты предлагают придерживаться несложного совета: в дни летней жары нужно увеличить употребление свежих овощей и фруктов. Они позволяют не только компенсировать минеральные элементы, потерянные с ушедшей влагой, но и эффективно защищают от вредной солнечной радиации, содержа в себе вещества – антиоксиданты.
Фруктово-овощная диета
Следует присмотреться к дыне, которая насыщена калием. Кстати, в дыне содержится в три раза больше этого вещества, чем в арбузе. А свою насыщенную оранжевую окраску спелая дыня получила, благодаря большому содержанию бета-каротина — мощнейшего антиоксиданта.
Не менее полезны в летнюю жару и ягоды. Сладкие виды ягод обладают натуральными компонентами, которые по свойствам похожи на аспирин. В связи с чем, при небольшом воспалении и повышении температуры, порция ягод вполне сойдёт за натуральное жаропонижающее средство. Также ягоды содержат немало витамина С, о пользе которого, лишний раз можно не упоминать.
Из овощей в свой рацион стоит включить шпинат. В нём содержится большое количество магния и воды. Свой зелёный цвет этот овощ получил, благодаря обилию в нём лютеина — вещества, эффективно защищающего поверхность оболочки глаз от яркого солнца.
Может показаться необычным, но специалисты рекомендуют в жару увеличить количество съеденного перца Чили, чеснока или имбиря. Содержащийся в этих продуктах витамин С, стимулирует потоотделение, эффективно способствуя охлаждению поверхности тела.
Полезные коктейли
Помимо овощей и фруктов, диетологи рекомендуют включить в рацион коктейль Гербалайф. Он обогащён минеральными веществами, витаминами и прочими полезными веществами, а поэтому, способен эффективно заменить, например, тушеную курицу. Соблюдая на протяжении жаркой поры фруктово-овощной диеты и употребление обогащенных минералами коктейлей, позволят не просто спокойно перенести летний зной, но и поможет оставаться в отличной физической форме.
« Сумка для молодой мамы
Избавляемся от перхоти народными средствами »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я завариваю зеленый чай, добавляю лимон и немного меда остужаю и пью.
0
нужно взять на вооружение
0
Макси — чай в домашних условиях