Отношения девочки - подростка с мамой

Вступая в подростковый возраст, дети стараются стать более самостоятельными и независимыми. Этот возраст можно назвать началом сознательных выборов и решений, поэтому он полон проб и ошибок.





К тому же окружение влияет на модель поведения ребенка. В этот период каждому хочется заводить друзей, нравится одноклассникам и быть популярным.
Однако не все, что нравится подросткам, можно характеризовать как хорошее. Родители особенно чувствуют последствия взросления детей, поскольку наступает время, когда нужно давать рациональные советы и оберегать своего ребенка, не будучи при этом тираном.
Чаще всего происходят конфликты именно на почве разности мнений на один и тот же вопрос у детей и родителей. В переходном возрасте большинство подростков, особенно девочек, ругаются с родителями, в частности с мамами. Это обусловлено тем, что женщины по своей природе более эмоциональны и склонны к чрезмерному переживанию. Как же девочке-подростку наладить отношения с мамой, если сложилась такая неприятная ситуация?
Во-первых, нужно снизить уровень напряжения. Если есть абсолютная уверенность, что какую-то тему мама точно не приемлет, лучше промолчать. Мы часто ссоримся по мелочам, которые на самом деле не имеют никакой важности в сравнении с ценностью семейных отношений.
Во-вторых, маму можно радовать небольшими сюрпризами и приятными подарками. Приготовить пирог, сделать за нее важную работу, встретить с работы или поздравить с Днем матери, а не только с Восьмым марта – подойдет что угодно. Позитивные эмоции снимают негативный налет и освежают общение, а это ключ к успеху в налаживании отношений.
В-третьих, после особо неприятной ссоры стоит устроить разговор по душам. Обычно одной из самых распространенных причин конфликтов является невысказанность чего-то очень важного. Чаще всего, спрашивая у подростков, почему они ссорятся с мамой, в ответ слышим: «она меня не понимает». Именно беседы должны исправить эту ситуацию. Чтобы мама смогла понять, ей для начала нужно рассказать о своих мыслях и чувствах.
В-четвертых, необходимо проводить больше времени вместе и ставить себя на ее место в различных ситуациях. Да, жизнь подростка непроста, полна проблем и переживаний, и часто хочется чтобы никто не беспокоил и дал спокойно разобраться самому. Но и маму нужно понять, ведь только недавно дочь не могла без нее обходиться и они все делали вместе, а теперь она отделяется и становится самостоятельной. Мама уже не знает, где находится ее ребенок, что он делает, в безопасности ли он. Поэтому маме стоит чаще звонить, просто чтобы сказать, что все хорошо. Прислушивайтесь друг к другу и отношения обязательно наладятся.
« Выбор линз
Аппетит - друг или враг »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да, очень хорошие советы.А что делать маме? Когда хочешь поговорить с дочерью, а она не хочет.Лучший друг для них сейчас-компьютер.Как быть?
0
Ищите точки соприкосновения для того чтобы наладить общий язык со своим ребенком, постарайтесь понять и вникнуть в его интересы и поверьте понимание и доверие придет само, но со временем.
0
Очень хорошие советы для девочек, если они заходят на этот сайт и читают его регулярно! А что делать маме в это время? Как «достучаться» до дочери, чтобы не вызывать у ее раздражения?