Гигиена. Как подружить ребенка с туалетной бумагой

Научить ребенка гигиеническим процедурам не просто важно. Для малыша этот навык – один из первых порогов самостоятельности, а его отсутствие легко может навредить здоровью.




Больше всего трудностей, как правило, возникает с использованием туалетной бумагой. Но если любимое чадо долго не может освоиться, впадать в уныние тоже не стоит. «Терпение и повторение» — эта формула работает даже когда дети будто изо всех сил стараются быть неряшливыми. Для тех, кто хочет поскорее справиться с непростой педагогической задачей, мы собрали пять основных проблем, решив которые, вы легко обучите ребенка обращаться с туалетной бумагой.
Проблема 1: детям кажется, что им это не нужно
«Зато как нужно родителям!», — подумаете вы и будете совершенно правы. Когда малыш освоился с гигиеной после туалета, уже не так боязно отпускать его в детский сад или другие места, где ему некому помочь с этой довольно интимной процедурой. Ребенка данная проблема, разумеется, не волнует. Поэтому, скорее всего, как только вы предложите ему справиться самостоятельно, он сделает вид, будто не нуждается ни в какой гигиене.
Решение: всегда сопровождайте гигиенические процедуры позитивными словами, говорите о том, как хорошо быть чистым. Дайте понять, что это необходимо не только взрослым, но и детям. Кроме того, купите ребенку его собственный, неприкосновенный для остальных членов семьи комплект туалетной бумаги, и юному чистюле сразу захочется им воспользоваться.
Проблема 2: технология сложная и непонятная
Даже если у родителей словарный запас, как у профессоров-лингвистов, в таком щепетильном вопросе объяснения помогают далеко не всегда. Когда дело касается тонкостей, малыши редко в точности понимают взрослых. В трех-четырехлетнем возрасте у детей часто свое собственное представление о значении слов, особенно когда дело касается каких-либо манипуляций.
Решение: задействуйте тактильные ощущения и мышечную память. Начиная обучение хитрому искусству обращения с туалетной бумагой, сначала кладите ладошку ребенку на свою. А затем, когда смысл процедуры окончательно усвоен, поменяйтесь местами. Положите свою ладонь на руку ребенка и проконтролируйте, насколько правильно он все делает.
Проблема 3: серые будни не интересны
Чтобы добиться чего-нибудь от малыша, его сначала нужно заинтересовать предметом. Но что может быть скучнее, чем гигиена? Обычный рулон белой туалетной бумаги, скорее всего, не вызовет энтузиазма даже у аккуратистов от рождения. И даже если родители станцуют с этим рулоном джигу.
Решение: пользуйтесь простыми, но проверенными приемами. Пусть упаковка бумаги и сам рулон выглядят занимательными. Пестрые и яркие картинки, рисунки с симпатичными зверушками – как раз то, что нужно.
Проблема 4: ощущения не из приятных
Детская кожа доставляет мамам целый ворох хлопот. Если с виду раздражение отсутствует, это не значит, что малыша не беспокоит повышенная чувствительность. Жесткая, не предназначенная для детей бумага почти гарантирует дополнительную порцию капризов и легко может воспитать стойкую нелюбовь к чистоте.
Решение: выбирайте туалетную бумагу, выпускаемую специально для малышей. Многие ведущие производители давно запустили «детские» линии. Так, например, серия Zewa Kids подходит для чувствительной и атопической кожи.
Проблема 5: в гигиене ничего нового
Каждый день делать одно и то же – скучно и утомительно, ничего с этим не поделаешь. Поэтому справившись кое-как с туалетной бумагой раз-другой, дети старательно избегают повторения. Уговоры с вариациями на тему «Ты же уже такой большой!» помогают далеко не всегда.
Решение: привносите элемент новизны. В этом помогут интересные факты о нарисованных на упаковках Zewa Kids животных, которые вы можете найти на сайте производителя, а также английский алфавит, тисненный на самой бумаге. Кроме того, на сайте торговой марки запущен специальный раздел с интересными историями о зверюшках с упаковок бумаги и бумажных платочков.
« Аппетит - друг или враг
Успешная и замужняя в короткие сроки »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мои дети эту процедуру воспринимали естественной, и у моих племянников и детей моих знакомых.