Абрикосовый компот у хорошей хозяйки

Из абрикосов делают самые различные заготовки на зиму: варенье, джемы, компоты.


Но заготовка компота из абрикосов отличается от прочих способом приготовления: плоды укладывают в банки целиком или разрезают по продольной бороздке, которая имеется на каждом абрикосе. Помимо абрикосов в компоты можно добавлять клубнику, вишню, сливы и пр. Многие хозяйки делают компоты «ассорти», но большинство используют обычный рецепт «Абрикосовый компот», самый примитивный.
Как выбрать абрикосы для компота?


Для такого компота потребуются целые абрикосы с косточками. Абрикосы должны быть не очень мягкие, зрелые, но плотные фрукты, зимой не потеряют своего товарного вида и целостности. Следует заметить, что незрелые плоды в компоте будут смотреться, не совсем эстетично, а перезрелые фрукты легко развариваются и при консервировании дают мутную заготовку. Для приготовления абрикосового компота затрачивается не больше времени, чем, допустим, для яблочного или черешневого компота. У абрикосового компота получается бесподобный аромат, а в зимние холодные дни он станет напоминанием о лете.
Продукты для приготовления абрикосового компота
Абрикосовый коспот вклчает в себя следующие продукты:
— 1 литр воды,
— 300 г сахара-песка,
— абрикосы с косточками.
Рецепт приготовления компота из абрикосов
Фрукты тщательно промывают и удаляют плодоножки.


Затем абрикосы складывают в сухие стерилизованные банки емкостью 3 литра: количество абрикосов зависит от предпочитаемой концентрации компота. Для жидкого абрикосового компота достаточно 10-15 абрикосов.

Воду наливают в кастрюлю и доводят до кипения, высыпают сахар. Воду с сахаром кипятят несколько минут, чтобы сахар полностью растворится.

После чего полученный горячий сахарный сироп наливают в банки с абрикосами до самого горлышка, прикрывают крышками и оставляют на 5-7 минут на столе.
Затем сироп сливают в кастрюлю и вновь кипятят. Абрикосы для компота при этом остаются в банках. Повторно закипевшим сиропом заливают абрикосы и сразу же банки с абрикосовым компотом закатывают металлическими крышками.

Переворачивают, закутывают и оставляют абрикосовый компот до полного остывания.

Фрукты, которые сложно купить в зимнее время, лучше заготавливать летом, ведь очень часто хочется чего-нибудь вкусненького. Такой вкуснейший напиток, как абрикосовый компот, поможет в восполнении зимней тяги к летним фруктам. Абрикосы из компота можно использовать для приготовления фруктовых салатов, в качестве украшения для тортов и как начинку для пирога.
« Правильный обмен веществ
Выбор между мужем и любовником »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.