Работа за кордоном? Подумайте

Если Вы считаетесь неплохим специалистом в своей области, владеете иностранным языком и мечтаете найти себе применение за границей — в стране с более высоким уровнем жизни, то знайте, что это довольно тяжело.


А особенно если у Вас диплом экономиста, юриста, менеджера, журналиста или социолога, то найти работу за границей по специальности практически невозможно, а открыть свой бизнес и подавно. Но с вакансиями официантов, барменов, горничных, инженеров, строителей и водителей дело обстоит несравненно лучше.
Профессионалы, имеющие высшее образование и стаж, как правило, едут на работу за границу, только получив приглашение от определенной компании. В некоторых странах для работы нужно получить специальное разрешение.
Например, чтобы получить работу в Канаде, необходимо иметь приглашение от канадской компании, предварительно представившей данные об обязанностях, зарплате и условиях работы на предлагаемом месте в Министерство рабочих ресурсов. Причем сотрудник Министерства должен знать, что на это место нет претендующего гражданина Канады и прием на работу иностранного подданного не окажет отрицательного влияния на экономику Канады.
В США постоянную работу можно получить только после сдачи экзаменов по английскому языку и на знание истории и законов страны. В Израиле для того, чтобы получить разрешение на работу, врачам, учителям, юристам надо пройти собеседование и сдать специальный экзамен на подтверждение диплома.
Риски связанные с работой за границей...



Искать работу за границей помогает множество агенств – их рекламами пестрят самые разные газеты и журналы. Но, выбирая, с кем вы будете иметь дело, помните о распространившихся в последнее время шарлатанах, мошенниках, обещающих манну небесную и собирающих деньги с доверчивых клиентов.
Что же делать?
Обязательно обратите внимание на то, легализовано и оформлено ли юридически выбранное вами агентство по трудоустройству, каков стаж его работы в этой области. Если агенство зарегистрировано недавно – обойдите, на всякий случай, его стороной – позаботьтесь не только о своем заработке, но и безопасности.
Подписывая договор об оказании услуг с выбранным вами агенством, предварительно очень внимательно прочитайте его. Сейчас развелось много липовых агенств, которые включают в договор и взимают деньги только за предоставленную вам информацию, и неожиданно для вас может оказаться, что оформлением и поиском реальной работы придется заниматься самостоятельно.
Чаще всего для работы в выбранной вами стране и получения минимума социальных гарантий требуется оформление рабочей визы, для чего необходимо наличие загранпаспорта, иногда — свидетельства о рождении, диплома об образовании, выписки из трудовой книжки со стажем работы в искомой должности, справки об отсутствии судимости и медицинской справки. В некоторые страны нужен апостиль, перевод, легализация и нотариальное заверение документов, за что агенства берут очень большую сумму.
Знайте, что без особых проблем можно получить только самую простую работу, часто требующую действительно большого количества людей без квалификации и знания языка. Это сезонная работа, заключающаяся в сборе фруктов, овощей. Кроме того, во многих странах нужны работники общепита, горничные и няни.
Очень осторожными должны быть молодые женщины, которые покупаются на обещания вербовщиков о легальном трудоустройстве за границей без интимных услуг, а затем попадают в сексуальное рабство.
Как обезопасить себя уезжая работать в другую страну?
Если вас не пугают трудности и вы твердо решили поехать на работу за границу, постарайтесь хоть как-то обезопасить себя, приняв возможные меры предосторожности:
Держите удостоверяющие личность документы, например, паспорт, только при себе, при заключении контракта на работу или учебу, позаботьтесь, чтобы он был написан на знакомом вам языке и в нем четко были прописаны ваши обязанности и права.
Запишите номера телефонов вашего посольства в стране, куда вы едете, чтобы знать, куда обращаться в затруднительных случаях.
Уезжая, не забудьте оставить своим родным и друзьям подробную информацию о вашей поездке, включая адреса, телефоны, а также ксерокопии всех своих документов.
« Игрушки малыша от рождения до года
Как быть счастливой с грошом в кармане »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ПОУЧИТЕЛЬНО!