Полезный завтрак

Обычно, в суете нашей жизни, мы по утрам забываем даже позавтракать.




И всегда находим себе оправдание – проспали, не успели, надо было зайти к маме, в магазин, в поликлинику. В общем, отговорок может быть много, но получается в результате одно и тоже – завтрак у нас, в лучшем случае, это чашечка кофе, но зато в обед мы «отрываемся по полной». Даже не медику понятно, что это не правильно и, наверно, вредно для здоровья. А что же входит в понятие «полезный завтрак»? Наверняка, этот вопрос волнует многих.
Продукты для завтрака
Британские ученые выяснили, что самым полезным завтраком считается яичница! Дело в том, что яйца богаты витаминами, аминокислотами, протеинами и антиоксидантами. А эти вещества обеспечивают бодрость, энергию, а так же сохранение физической активности на целый день.
Очень полезно на завтрак кушать каши.
Это утверждают врачи-диетологи всего мира. Причем, каши можно варить из любых круп. Гречневая, пшенная, манная – в них содержатся не только витамины, крахмал и минералы, но и особые антитоксичные вещества. Если каждый день есть на завтрак кашу, то это будет отличной профилактикой ишемической болезни сердца.
Но самая полезная каша – овсянка. Да-да, фраза «овсянка, сэр» должна стать привычной для вашего слуха. При желании добавьте немного меда, сухофруктов или орехов. В таком блюде содержатся белки, углеводы, витамины – все то, что так необходимо организму. Но запомните – овсянку надо употреблять без соли.
Полезный завтрак может состоять из творога.
Многие не любят его, а зря! Ведь 200 грамм этого продукта полностью покрывают суточную потребность организма в кальции. А еще в твороге содержится аминокислота метионин, которую наш организм самостоятельно вырабатывать не может. Можно добавить мед, фрукты, орехи. Можно смешать творог с молоком или сметаной. Можно приготовить сладкую творожную массу и намазывать ее на кусочек батона – вкусный бутерброд к чаю готов.
Если уж вы не представляете себе утро без куска мяса, то обратите внимание на рецепт полезного завтрака с курятиной: отварите белое мясо, нарежьте его на куски, положите на хлеб, сверху водрузите ломтик огурца или помидора и веточку укропа (листик салата) – вкусно, просто, сытно и очень полезно! Это будет гораздо полезнее колбасы. И вообще, врачи предупреждают – колбаса является «мертвой» едой, в ее составе нет никаких полезных веществ, зато вредных химических наполнителей хоть отбавляй! Такой бутерброд с колбасой просто «упадет» в желудок, будет там длительное время лежать и медленно перевариваться.
Если вы хотите разнообразить свое меню, то запомните еще один рецепт полезного и вкусного завтрака: сделайте себе бутерброд с тунцом или лососем и смажьте его сверху тонким слоем майонеза. Рыба станет «поставщиком» незаменимых аминокислот. Только учтите, что такие бутерброды следует употреблять в умеренных количествах – уж слишком они калорийны.
Блюда лучше менять каждый день – тогда и пища не будет надоедать, и баланс потребленных калорий будет соблюден.Если хочется легкого и быстрого завтрака
Есть такие люди, которые не любят завтракать – уж так устроен организм. И если отвечать на вопрос, что полезно есть на завтрак таким людям, то можно посоветовать несколько вариантов:
помидоры с сыром, запеченные в духовке или микроволновке (время приготовления – 5 минут);
мюсли с молоком (время приготовления – 3 минуты);
яичница с беконом (время готовки – 4 минуты).
Как видите, много времени на готовку завтрака не требуется. Но зато ваш организм будет полон энергии, вас не коснутся проблемы с пищеварением, а настроение и самочувствие улучшится.
« Организация быстрого переезда
Одного вида, но разных миров... »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.