Опасности на море

Как не испортить себе отпуск на море?




Конечно, для этого необходимо как следует подготовиться к поездке, составить программу, выбрать подходящие наряды для вечерних прогулок, собрать аптечку… Но самое важное – знать некоторые правила, которые смогут уберечь и вас, и ваших детей от опасностей, подстерегающих прямо в воде.
Сегодня расскажем о самых популярных морских обитателях, угрожающих здоровью ваших детей на море, и о том, как их избежать, какие меры предпринять, если неприятность все-таки случилась.
Никто из нас не застрахован от неожиданностей – битые стекла, острые камни, непотушенные костры на пляже могут легко поранить расслабленные во время отдыха ноги и другие части тела. Но самую главную опасность представляют жители моря. Медузы, скаты, морские ежи – все эти существа могут казаться безобидными, а на деле такими не являются.
Особо пристальное внимание следует уделять этому вопросу, если вы отдыхаете с ребенком. У малышей кожа нежнее, у многих слабый иммунитет, а желание познать окружающий мир путем тесного контакта с незнакомыми животными может привести к самым нежелательным последствиям!
Если наступили на морского ежа
Отправляясь на чужеземные моря и океаны, стоит заранее узнать у гида или в Интернете о местной водной фауне.
Например, на популярных курортах Египта и Греции наибольшую опасность представляют морские ежи, которые с виду напоминают растение, но на самом деле являются живым существом, способным в момент испуга выпустить острую иглу и серьезно поранить человека. Поводом для активных действий ежа может стать стрессовая ситуация – его задели во время купания, решили коснуться рукой или просто слишком сильно взболтали воду вокруг него.
Если вдруг эта неприятность случилась, то необходимо незамедлительно промыть травмированное место в горячей воде, не вытаскивая иглу. И только после промывки извлечь эту «часть тела» ежа. Аккуратно обработайте рану антисептиком, подойдет хлоргексидин или мирамистин. Если подобных средств под рукой нет, используйте традиционный метод – спирт или крепкий алкоголь (водку, виски, текилу).
Регулярно проверяйте состояние раны – может начаться гноение, и чтобы его избежать, обработку лучше всего проводить регулярно. Безусловно, в случае осложнений необходимо обратиться к врачу, и в любом случае проконсультироваться с терапевтом по возвращению домой.
Опасные кораллы и их обитатели
Особую опасность таят в себе некоторые виды кораллов – они выпускают яд, вызывающий ожоги, на месте которых образуются волдыри. После получения такого ожога необходимо оперативно обработать место поражения пищевым уксусом, а после – синтомициновой эмульсией. Это поможет остановить действие яда и спасет кожу от посттравматических повреждений.
Моллюски, которые обитают в коралловых рифах, на первый взгляд кажутся совершенно безобидными. Но это не так – имея всего один зуб, они способны укусить человека так сильно, что причиняют ему невыносимую боль и вызывают отравление. Это происходит из-за токсинов, содержащихся в их яде. При укусе моллюска нужно срочно нанести плотную повязку и бежать к врачу. И никакого самолечения – оно может лишь усложнить ситуацию!
Если ужалила медуза
В наших и не только морях обитает большое количество медуз. Некоторые из них совершенно безвредны и часто дети любят ими кидаться друг в друга в качестве забавы. Но лучше заранее предотвратить подобные игры – в руки им может попасться совсем небезопасная медуза, особенно, если купание происходит после шторма или сезона дождей.
Нужно учесть несколько важных моментов: во-первых, нельзя промывать ожог пресной или соленой водой, а, во-вторых, первым делом необходимо извлечь остатки щупалец и промыть рану спиртом либо уксусной кислотой.
« 11 причин оставаться одинокой
С чем носить сандалии? »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
С благодарностью за дельные советы!